Jahresprogramm KuKuK -Wettenberg

Hier erhalten Sie einen aktuellen Überblick unserer Ausstellungen und Veranstaltungen oder laden Sie sich hier unser aktuelles Jahresprogramm als PDF herunter. Sollten Sie an älteren Jahresprogrammen interessiert sein, können Sie hier 2016, 2017 und 2018 als PDF herunterladen.

2019


AUSSTELLUNGEN


Sa.12.01 bis So. 03.02. 
ENTWICKLUNGEN

Klaus Engelbach, Heidi Rautenhaus, Ines Scheurmann, Brigitta Seibert

 

Fr.08.02. bis So.03.03.
FREIES THEMA 

Gemeinschaftsausstellung: Mitglieder und Gäste

 

Fr.08.03. bis So.07.04.
PHOTOGRAPHIE

Hartmut Dörr, Barbara Ritzkowski,

Ilse-Marie Weiß, Regina Willems,

Horst Wolcke

 

Fr.12.04. bis So.05.05.
STILLE

Gemeinschaftsausstellung: Mitglieder und Gäste

 

SA.11.05. bis Mo.26.05.
ROM

Gemeinschaftsausstellung: Mitglieder, Deutsch-Italienische Gesellschaft und Römer-Forum Waldgirmes

 
Fr.31.05. bis So.30.06. 
BRÜCKE DER KUNST

Partnerschaftsausstellung: Mitglieder und Künstler aus Ungarn und Rumänien

 

Fr.05.07. bis So.04.08. 

FARBEN FORMEN ELEMENTE

Ulrike Kirschbaum, Bernd Rosenbaum,

Ines Scheurmann, Annemarie Zaha

 

Fr.09.08. bis So.08.09. 
MORBIDE MAKABER ABSURD

Gemeinschaftsausstellung: Mitglieder und Gäste


So.08.09., 11-18 Uhr
  
6. KUNST- UND KREATIVMARKT

Kreatives Kunsthandwerk, Design, Kunst: Mitglieder und Gäste

 

Fr.13.09. bis So.13.10. 
MODERNE ZEITEN 

Hartmut Dörr, Barbara Ritzkowski, Fotofreunde Krofdorf-Gleiberg e.V.

 

Fr.18.10. bis So.17.11.
IM DIALOG MIT WEISS

Hartmut Dörr, Angelika Eichenauer, Annemarie Zaha

 

Fr.22.11. bis So.15.12. 
HARMONIE UND CHAOS

Gemeinschaftsausstellung: Mitglieder und Gäste


KLEINKUNST IM KUKUK 


Fr. 18.01., 19.30 Uhr 
"POP-DIVEN"

Ein Konzertabend mit Ingi Fett

 

Sa. 23.02., 19.30 Uhr  

BORNZERO
Freestyle Sologuitar Performance

Dieter Bornschlegel

  

So. 10.03., 11.00 Uhr 
DIE ESSENZ

Sprechtheater mit Christine Grünbeck

In Kooperation mit der Frauenbeauftragten Landkreis Gießen

 

Sa. 30.03., 19.30 Uhr 
CELTIC TREE 

Irische und schottische Folk Music

John Morell, Siobhan, Peter Herrmann

  

So. 05.05., 19.30 Uhr 
TRIO LUMIMARE
Eine musikalische Weltreise

Victor Plumettaz/Cello, Michaela Neuwirth/Flöte, Mathias Schabow/Klavier

 

So. 26.05., 16 Uhr

Lesung "Keltenkind" mit Steffen Ziegler

Finissage zur Romausstellung

Eintritt frei

 

Fr. 31.05., 18.00 Uhr 
BRÜCKE DER MUSIK
Mitwirkende aus ungarischen Partnergemeinden und aus dem Gleiberger Land

 

Sa. 13.07., 19.30 Uhr
MICHELE ALBERTI TRIO   Jazz - Swing - Latin
Michele Alberti/Piano, Marius Fietz/Bass, Oliver Reitz/Percussion

 

Sa. 24.08., 19.30 Uhr 
GITARRENDUO HAAGEN/MARTENS

Virtuose Gitarrenmusik

Peter Haagen, Jörn Martens

 

Sa.26.10., 19.30 Uhr 
ÄNDERUNG:
 Statt "Tschechow und Kafka"(*)
NE DUFTE STADT IST MEIN BERLIN

eine musikalische Revue, über das Leben und Wirken von Claire Waldoff, die Königin des Berliner Cabarets von 1910 bis 1930. Gabi Nickolmann als Waldoff, Hartmut Stroth als Tucholsky.

 

(*)"Tschechow und Kafka" gibt es am 22.2.2020

 

ZUSATZKONZERT MIT INGI FETT UND BAND
FR.13.12., 19.30 Uhr 
Weihnachtsmusik